— Все. Ближайшая к Земле планета Земного типа. То ли в 12, то ли в 20 световых годах от Солнца. Может, в 22-х. Я не астроном, не знаю. Вторая от своего солнца, вторая из освоенных. По всем статьям вторая. Масса — 1,1 Земной. Сила тяжести на поверхности — 1,06 Земной. Атмосферное давление на поверхности — 1,2 Кислорода в атмосфере — 19% Половина поверхности — суша. Преобладающий ландшафт — холмистая степь. Что еще? Наклон оси к эклиптике — 31 градус. Сутки — чуть больше 32 часов. Там отличные условия для зимних видов спорта. Для летних, впрочем, тоже. Я когда-то катался там на горных лыжах. Ну, не совсем я — Джафар.

— Мастер, меня интересует не ваш Сэконд, а наш. Что ты о нем можешь сказать?

— Ничего. Наверно, очень похож на наш.

— А куда вы направили звездолет после того, как создали у нас орбитальную базу?

— Боже мой, кажется, к Сэконду.

— Вот-вот. Понял, к чему я клоню?

— Но послушай, до Сэконда лететь больше пятнадцати лет, а мы ушли через восемь. Потом я залег в анабиоз на тысячу лет. Некому было создать стационарную нуль-т базу. А киберы корабля давно сдохли от радиации. На корабле все радиоактивное. Процессоры не могут долго работать при высоком фоне проникающей радиации. Лет сто-двести, потом каюк.

— База была создана. Повелители успели подготовить смену. На Сэконд ушло несколько тысяч человек. Сколько точно — никто не знает. Тогда было страшное время, раскол, двоевластие. Кровь текла рекой. Точных документов не сохранилось. Известно только, что война, тайная и явная, шла между церковью и прогрессорами. Продолжалось это около четверти века. Церковь оказалась сильнее, гасила очаги сопротивления один за другим. Ты слышал что-нибудь о северном бункере?

— Дай вспомнить. Я жил в восточном. Вроде бы, были и другие.

— Однажды все уцелевшие прогрессоры с семьями ринулись к северному бункеру. Никто не знает, сколько тысяч человек успело туда уйти прежде, чем были перекрыты дороги.



7 из 266